Как проверить кассовый чек. | Администрация городского округа город Кумертау

Как проверить кассовый чек.

После введения нового Федерального закона о применении ККТ все денежные поступления бизнеса от продаж товаров и услуг передаются в режиме реального времени в ФНС России через операторов фискальных данных.
В обычном понимании покупателя кассовый чек - это информация о реализуемых товарах и ценах на них с общей суммой покупки и датой чека. Однако современный фискальный чек помимо реквизитов магазина с указанием наименования и его адреса, а также ФИО кассира и номера смены, теперь содержит обширную налоговую информацию о продавце и кассовом аппарате. А вот попадают ли данные о произведенных денежных расчетах в поле зрения налоговых органов по кассовому чеку визуально определить невозможно.
При этом, покупатель может проверить данные кассового чека на предмет действительности их отображения в базе данных налоговых органов через смартфон, для этого ФНС России специально разработала мобильное приложение.
Для того чтобы им воспользоваться - скачайте и установите на свой смартфон через Google Play и App Store — приложение Проверка кассового чека. При первом запуске ознакомьтесь с возможностями программы, пройдите регистрацию, чтобы иметь все возможности с работой в мобильном приложении.
Для того, чтобы проверить чек не обязательно проходить авторизацию, можно сразу зайти в меню и выбрать пункт — Проверить чек. Вам откроется сканер штрих-кодов, который нужно будет навести на QR-код в вашем чеке или ввести данные с чека вручную, информация о чеке отобразиться моментально. Для получения чека в электронном виде необходимо всё же закончить процесс регистрации.
Если чек корректен, то ничего делать не следует, но, если в ходе проверки чека были обнаружены несоответствия в кассовом чеке или она вовсе не удалась, покупатель может пожаловаться на магазин через мобильное приложение.
Вышеуказанный способ поможет донести до налоговой службы какие-либо нестыковки в реквизитах организации и нарушения, связанные с фискализацией чека.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS