Борис Беляев обсудил с представителями американских деловых кругов вопросы развития бизнеса | Күмертау ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

Рәсми

Глава администрации Борис Беляев встретился с представителями американских компаний «King Coal USA» и «Terra Dura Technologies» для обсуждения реализации инвестиционного проекта. Ряд договоренностей по развитию определенных бизнес-направлений был достигнут ранее, в ходе визита в США в июле текущего года Президента Республики Башкортостан Рустема Хамитова.

В начале встречи Борис Беляев выразил сочувствие присутствующим в связи с печальной датой - двенадцатилетием трагедии на Манхэттене.

Дальнейшая беседа была построена на взаимном интересе. Основная цель пребывания американцев в Кумертау - развитие деятельности по переработке отходов угольной промышленности. До начала встречи за «круглым столом» бизнесмены успели побывать на кумертауских золоотвалах и воочию убедились в больших объемах интересующего сырья. Видений развития по переработке отходов угольной промышленности два, первое – извлечение вредных микроэлементов из золошлаков, и в дальнейшем производство из сырья материалов для строительства дорог, мостов, дамб (предположительно технические характеристики которых будут выше на 20% чем у бетона), и второе – обогащение действующего кумертауского угля, конечный результат – высококачественный уголь.

Вниманию граждан США была представлена презентация по технологическим картам размещения золошлаковых отходов на территории Кумертау с их объемами и макроэлементным составом.

Президент компании Terra Dura Miles Hamilton Clark выразил особый интерес в ходе встречи:

- Для дальнейшего диалога мы хотим узнать подробную информацию по золе, угольной крошке и по запасам угля, имеющимся на территории Кумертау.

В завершении делового визита представителям американских компаний был представлен весь информационный материал и несколько образцов золошлаковых отходов, а также  выражена надежда на дальнейшее активное сотрудничество.