В Правительстве Башкирии обсудили меры по ликвидации просроченной задолженности по зарплате | Күмертау ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

Рәсми

Просроченная задолженность по заработной плате в Башкортостане по состоянию на 1 июня составила около 30 млн. рублей. Мерам по ее ликвидации было посвящено прошедшее 26 июня заседание Правительства РБ, которое провел Президент республики Рустэм Хамитов.

— Основная задолженность сосредоточена в 10 муниципальных районах и трех городских округах,— сказал Рустэм Хамитов.— Самые проблемные наши точки— это Кумертау (почти 30 процентов от общереспубликанской задолженности) и Туймазинский район (24 процента). Что касается отраслей, то больше всего долгов по-прежнему числится за предприятиями обрабатывающих производств — 16,5 млн рублей, или 55 процентов.

Президент подчеркнул, что «30 млн. рублей — это данные официальной статистики», а «фактическая задолженность намного больше».

По информации Башкортостанстата, более чем на треть задолженность формируют пять организаций, на которых введена процедура конкурсного производства. При этом по данным Минтруда, задолженность имеет 41 организация-банкрот — речь идет о 128 млн рублей, и «это уже совсем другие цифры», заметил Рустэм Хамитов.

Президент заявил о необходимости внести изменения в законодательство о банкротстве, чтобы устранить имеющуюся на сегодня социальную несправедливость.

— В соответствии с законодательством о банкротстве вполне возможна ситуация — и этим пользуются конкурсные управляющие, — когда после завершения процедуры конкурсного производства долги просто списываются и зарплата считается погашенной, хотя в реальности люди не получают заработанные деньги, — сказал Рустэм Хамитов.— Нам надо обратиться в Государственную думу РФ, в Правительство РФ по изменению федерального законодательства, чтобы не допускалась такая несправедливость. Нужно активизировать работу депутатов Госдумы от Республики Башкортостан, депутатов Госсобрания, общественных организаций для того, чтобы внести изменения в законодательство.

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Лилия Гумерова сообщила тревожные данные Управления Росреестра по РБ:

— По информации Росреестра, в республике на начало апреля текущего года в процедурах банкротства находились 764 организации, из которых задолженность имели 104 в размере 206 млн. рублей.

Вице-премьер также указала на пробелы в законодательстве о несостоятельности, которые имеют негативные социальные последствия, и отметила, что ситуация с невыплатой заработной платы напоминает проблему обманутых дольщиков.

— В конкурсном производстве имеющаяся задолженность по заработной плате относится к требованиям кредиторов второй очереди и покрывается исключительно за счет конкурсной массы, то есть после того, как будет погашена задолженность кредиторов первой очереди, — сказала Лилия Гумерова.

В результате работодатели нарушают права людей на законных основаниях, «и ответственности за такие нарушения никто не несет».

Ситуация везде тяжелая, но обстоятельства разные, и с каждым конкретным случаем Президент поручил тщательно разобраться.

— Руководители, которые не выплачивают зарплату, — это самые настоящие преступники, — подчеркнул Президент республики. — Нет оправдания таким людям. Еще раз подчеркиваю, к работодателям, оставляющим месяцами людей и их семьи без средств к существованию, должны приниматься самые жесткие меры, предельно жесткие.

По материалам ИА "Башинформ"

Для информации: по состоянию на 1 июня 2013 года просроченная задолженность по заработной плате по городскому округу город Кумертау Республики Башкортостан составила 8 млн. 944 тыс. рублей, которая сложилась на предприятии ЗАО «Машиностроительная компания «Искра».

Численность работников, перед которыми организация имеет просроченную задолженность по заработной плате, составила 320 человек.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15 мая 2013 года предприятие признано несостоятельным (банкротом).

В администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан вопрос о просроченной задолженности по заработной плате находится под особым контролем. Последний раз факт просроченной задолженности по заработной плате по городскому округу согласно статистическим данным был в апреле 2012 года и также на ЗАО «МК «Искра». В мае 2012 года задолженность была ликвидирована.

5 июня 2013 года было проведено заседание Межведомственного Координационного Совета по вопросам погашения предприятиями просроченной задолженности по заработной плате на территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан под председательством главы администрации городского округа с приглашением заместителя директора по управлению персоналом ЗАО МК «Искра».

20 июня 2013 года было проведено очередное заседание рабочей группы при прокуроре г. Кумертау по вопросам соблюдения трудовых прав граждан на своевременную оплату труда с приглашением бывшего директора ЗАО МК «Искра» В.П. Лунева и конкурсного управляющего В.М. Копыленко.