Этот путепровод действительно нужен городу | Күмертау ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

Рәсми

Этот путепровод действительно нужен городу

Организация транспортного сообщения между микрорайоном Восточный и основной частью города, разделенных железной дорогой – наболевший и требующий решения вопрос для нашего города.

Весной текущего года администрацией города был проведен открытый конкурс на разработку проектной документации по строительству железнодорожного путепровода при пересечении улицы К. Маркса с железной дорогой Уфа — Оренбург. Контракт по результатам конкурса заключен с ООО «Оренмост». Уместно будет отметить, что данная организация являлась проектировщиком существующих в городе двух путепроводов.

Выполнение проектных работ по строительству нового путепровода стало темой сегодняшнего рабочего совещания главы администрации Бориса Беляева с представителями проектной организации.

В процессе встречи было рассмотрено несколько вариантов концепции проектов.

От восстановления регулируемого переезда со шлагбаумом пришлось отказаться в связи с изменениями требований ОАО «РЖД» в области безопасности.

Вариант с устройством проезжей части поверх железнодорожных путей отвергнут по причине значительной габаритности сооружения.

Окончательным вариантом принято строительство моста-путепровода. Проект будет предусматривать 4-х полосное движение с разделительным барьером и пешеходными тротуарами по обеим сторонам, которые будут на 2,5 м выше проезжей части. Проектные работы ООО «Оренмост» планирует завершить до конца сентября текущего года, после этого потребуется еще порядка двух месяцев на прохождение государственной экспертизы. Особое внимание по опыту эксплуатации существующих путепроводов, проектировщики планируют уделить устройству системы ливневой канализации.

"Этот путепровод действительно нужен городу. Железнодорожный переезд разделяет город фактически, на две части" - отметил Борис Беляев. Проектируемый путепровод позволит разгрузить поток автотранспорта по ул. Пушкина, что особенно заметно в "часы пик", улучшит сообщение между центральной частью города и микрорайоном Восточный, а также будет способствовать большей безопасности пешеходов, пересекающих железнодорожные пути на ул.К. Маркса.

Остается дополнить, что Экспертным советом Республики Башкортостан по бюджетным инвестициям строительство путепровода рекомендовано включить в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2014 год.

Изображение 2283Изображение 2285Изображение 2286Изображение 2289