Зональный этап республиканского конкурса юных сказителей эпоса «Урал батыр» | Күмертау ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

Мәғариф яңылыҡтары

Зональный этап республиканского конкурса юных сказителей эпоса «Урал батыр»

В городе Кумертау прошел зональный этап XVII республиканского конкурса юных сказителей, исполнителей эпического сказания «Урал батыр». Целью проведения данного конкурса является возрождение и развитие школы исполнителей кубаиров, сэсэнов, исполняющих эпос «Урал батыр».

В конкурсе приняли участие 8 команд из городов Кумертау, Мелеуз, Салават, Ишимбай, Стерлитамак и Куюргазинского, Стерлибашевского, Федоровского районов. Согласно Положению конкурс проходил в два тура: чтение наизусть и инсценировка отрывков эпоса «Урал батыр». Обучающиеся МБОУ Гимназия №1 имени Н.Т. Антошкина города Кумертау показали отрывок из башкирского народного эпоса «Кудыйкурпяч и Маянхылу» и заняли второе место.

Команды из городов Ишимбай, Стерлитамак, Мелеуз, набравшие наибольшее количество баллов, примут участие в республиканском конкурсе юных сказителей эпоса «Урал батыр», который состоится в июне 2015 года.

batir1batir2batir3batir4batir5batir6