Патент поможет ремесленникам выйти из тени | Күмертау ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

Иҡтисад яңылыҡтары

Патент поможет ремесленникам выйти из тени

«Единая Россия» хочет узаконить труд ремесленников – самозанятых столяров, плотников, кузнецов или тех, кто, например, нанимается для ремонта квартир и строительства частных домов, сообщает РБК. Всем им предложено покупать патенты в среднем за 10–20 тысяч рублей в год, а взамен они смогут рассчитывать на более высокую пенсию.

13 ноября в Государственной Думе РФ состоялось заседание рабочей группы проекта «Комфортная правовая среда» и Агентства стратегических инициатив по вопросу развития ремесленничества. Законопроект, регулирующий правила работы ремесленников, вместе с АСИ подготовили депутаты «Единой России» в рамках партийного проекта «Комфортная правовая среда».

Координатор проекта «Комфортная правовая среда», депутат Госдумы РФ, председатель БРО «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин пояснил: «Разработка законопроекта обусловлена тем, что в российском законодательстве не обозначен статус ремесленника. В связи с этим возникают трудности в решении ряда вопросов, в том числе связанных с поддержкой ремесленничества. В рамках законопроекта описываются виды ремесленной деятельности и методы поддержки ремесленников, вводится понятие самозанятости для ремесленников на основании патента (без регистрации ИП), прописывается структура ремесленных палат, их статус и функции. Есть еще ряд вопросов, которые необходимо решить относительно этого законопроекта. Именно для этого мы пригласили представителей исполнительной власти и ремесленников – мы обработаем все предложения и будем улучшать проект закона».

Рафаэль Марданшин считает, что в России ремесленничество значительно более развито, чем может показаться на первый взгляд. «Отсутствие единого определения создает проблемы с пониманием, кто такие ремесленники и как им помогать», – отметил депутат.

Ремесленниками будут считаться граждане, не имеющие наемных работников, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но получившие патент на право занятия ремесленной деятельностью, следует из поправок в закон «О занятости населения в РФ» и Налоговый кодекс. Проект впервые вводит в законодательство понятие самозанятости.

Теперь ремесленникам не нужно будет проходить сложную и формализованную процедуру получения статуса ИП. Достаточно будет обратиться в Ремесленную палату за получением патента, что может упростить работу. Налоговая нагрузка при получении патента будет составлять не более 6% от 12 минимальных размеров оплаты труда (в среднем около 5,5 тыс. рублей, в Москве – 12,5 тыс. рублей), то есть от 10 тыс. до 20 тыс. рублей в год.

Ремеслами занимаются порядка 5 млн человек, приводит Рафаэль Марданшин данные Ремесленной палаты России. Но они нигде не зарегистрированы, уточняет он. По его словам, поправки помогут ремесленникам выйти из тени с дешевым патентом, что позволит им в будущем получать пенсию и считаться «белыми» участниками рынка.

Законопроект детализирует сферы деятельности ремесленников в законе «О развитии малого и среднего предпринимательства». Определение ремесленничества будет распространяться на текстильное, швейное, кожевенное и обувное производство и ремонт, производство деревянных, стеклянных и металлических изделий, ювелирных украшений и музыкальных инструментов. Кроме того, ремесленниками могут быть строители и ремонтники, работающие индивидуально.

В «Деловой России» приветствовали предложенный законопроект. «Любое упрощение – вещь нужная, – заявил вице-президент организации, основатель проекта «Мастерславль» Виталий Сурвилло. – Поскольку малый и средний бизнес размыт и потихоньку исчезает как класс, любые шаги в направлении его сохранения можно только приветствовать. Если вывод в правовое поле будет экономически целесообразным и разумным для ремесленников, то он даст им возможность «обелиться». Сумма 10-20 тысяч рублей с этой точки зрения кажется мне совершенно нормальной».

interlectual property