В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы поддержки инвесторов | Күмертау ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

Иҡтисад яңылыҡтары

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы поддержки инвесторов

В рамках заседания Президиума Правительства РБ рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан о налогах». Вёл заседание первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рустэм Хабибович Марданов.

Создание в Башкортостане благоприятного, конкурентоспособного инвестиционного климата, наращивание объемов привлекаемых инвестиций, а вместе с ними новейших технологий и разработок является ключевым вопросом в деятельности Правительства республики. В настоящее время в регионе сформировалось благоприятное инвестиционное законодательство, предоставляющее равные права и возможности как для российских, так и для иностранных инвесторов.

Республика гарантирует обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности, гласность в обсуждении инвестиционных проектов, защиту капитальных вложений. Благодаря активной инвестиционной политике объём инвестиций в основной капитал по итогам 2013 года превысил 266 миллиардов рублей.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан о налогах» разработан в целях упорядочения процесса предоставления государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности, реализующим приоритетные инвестиционные проекты на территории республики. Так, законопроект уточняет дату начала срока реализации приоритетного инвестиционного проекта. Это 1 января года подписания инвестиционного соглашения с Правительством Республики Башкортостан. Напомним, согласно действующему законодательству датой начала срока реализации приоритетного инвестиционного проекта признается дата подписания инвестиционного соглашения с Правительством РБ.

- Поскольку максимальные суммы налоговых льгот, предоставляемые в рамках инвестиционных соглашений, утверждены, вносимые изменения не приведут к дополнительным выпадающим доходам бюджета Республики Башкортостан, - подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития РБ Евгений Викторович Маврин.

инвесторам